La commune de Baugy a été constituée le 14 février 1790, avec les premières élections suivant le décret de l’Assemblée Nationale du 14 décembre 1789.

Le premier maire est Pierre Rambuteau du 14 fevrier 1790 à juillet 1790

Les suivants sont :

  • du 25 juillet 1790 à décembre 1791, Jean Bourcet, ancien syndic de la paroisse
  • du 11 décembre 1791 à décembre 1792, Jean Debeaune
  • en décembre 1792, Toussaint Rousseau
  • en 1796, Firmin Bardet, agent administratif de la municipalité de Villequiers
  • en 1797, Monsieur Lechesne
  • de 1798 à 1800, Monsieur Robin
  • de 1800 à 1817, Charles Delarue
  • de 1817 à 1824 , Jean Meynardier
  • de août 1824 à 1826 , Louis Beaubois
  • de janvier 1826 à 1830, Henri Gabriel Delorme, destitué après la révolution de 1830
  • du 15 septembre 1830 à 1837, Patrocle Joly
  • de 1837 à 1850 , Claude Besnard Dubuisson démissionnaire pour raisons de santé
  • de 1850 à 1870, Charles Delarue
  • de 1870 à 1872, Auguste Vollard
  • de décembre 1872 en 1875, Rebelle
  • de août 1875 à mars 1878, Monsieur Bezard
  • de 1878 à février 1881 Monsieur Vollard, décédé pendant son mandat
  • de 1881 à 1892, Henri Nourisset
  • de mai 1892 à 1893, Paul Baron
  • de 1893 à 1925 Pierre Dubois de la Sablonnière, conseiller général et député du Cher
  • de Mai 1925 à octobre 1927, Jean Lelarge
  • de 1927 à mai 1935 , Charles Crot
  • de 1935 à décembre 1941, Joseph Marchal
  • de 1941 à août 1942, Alphonse Pion
  • de 1942 à novembre 1944, Alexandre Chauveau
  • de 1944 à mai 1945, Joseph Marchal
  • de 1945 à octobre 1951, Abel Lecomte
  • de 1951 à septembre 1954, Charles Crot, décédé pendant son mandat
  • de 1954 à mars 1959, Henri Duteil
  • de mars 1959 à 1971, Lucien Bigot
  • de mars 1971 à 1995, Michel Renoux
  • de 1995 à mars 2001, François Guillaume
  • de 2001 à 2014, Francis Guillemin
  • de 2014 à aujourd’hui, Pierre Grosjean